Hyundai lantra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hyundai lantra » Электрика, кузов и салон » Изменение подсветки (вопрос к Юре)


Изменение подсветки (вопрос к Юре)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Юра, ты упомянул, что "менял подсветку на светодиодную" http://lantra.goodboard.ru/index.php?showtopic=45 .

Будь добр опиши все подробно, что именно ты менял, чего ставил, как рассчитывал? Я думаю всем будет интересно.
Кстати а какого цвета поставил?

0

2

Всё начинается от безделия! :D
Летом решил заменить штатную музыку. Это решение в последствии вылилось в круглую сумму!   :blink:  Очень понравился CD-ресивер Pioneer DEH-P77MP. Купил, поставил. На её фоне ярко-белой подсветки моя Ласточка в салоне стала выглядеть, мягко говоря, невыразительно.  Поиск по интернету на эту тему натолкнул меня на мысль заменить желтую ламповую подсветку на белую светодиодную.
   Чтобы ничего не переделывать, сперва попробывал поставить галогенные лампы в приборную доску - результат не дал нужного эффекта - желтизна подсветки осталась.
   Тогда я купил светодиоды белого свечения, резисторы 1K (0,125 Вт). На каждую штатную бесцокольную лампу ставил по два светодиода + один резистор. Предварительно необходимо стачить напильником линзу светодиода и затем отшлифовать торец. Тем самым добъёмся направленного пучка света. Светодиоды паял параллельно + последовательно резистор.
   Конструктивно сделал так: вырезал пластинку из тонкой (1,5мм) пластмассы (7мм*10мм), сверху узкой стороны пластины крепил спаянные светодиды+резистор (жалом паяльника впаял выводы в пластик), разводя по сторонам пластины выводы и загибал их на другую сторону пластины, т.е. как-бы аналог безцокольной лампы. Затем эти пластины пинцетом вставил в держатели штатных ламп. При этом необходимо следить за полярностью (широкий вывод у светодиода это "-"). Затем подключал приборную панель и поочереди изгибал светодиоды в нужном направлении, чтобы достигнуть равномерной подсветки шкал и стрелок. Результатом доволен - получилась холодная БЕЛАЯ подсветка, глаз радуется. Затем поменял также всю подсветку на центральной консоли. Светодиоды в магазинах на вид все одинаковые, отличие в размерах, цвету свечения и яркости - ставил 5мм (диаметр корпуса). По яркости - надо просить в радиомагазинах самые яркие.
   Не до конца обдуманное первоначально решение о смене штатной музыки привело к дополнительным расходам: шумо-вибро изоляция салона, ремонт регулятора напряжения генератора. Но я доволен проделанной работой!!!

0

3

Вопрос, а как снимать штатную магнитолу? Т.е. для начала как снимать облицовку консоли и так далее?...

0

4

Вопрос, а как снимать штатную магнитолу? Т.е. для начала как снимать облицовку консоли и так далее?...

Этот вопрос где-то уже обсуждался. Не могу найти...
Если в кратце, то это выглядет так:
1. снять облицовку ручки коробки передач (защелки)
2. центральная панель держится на 2х винтах - в самом низу под пепельницей и под регулятором освещения (его надо подцепить и вытащить) и 4х защелках - по 2 штуки в районе магнитолы с боков (просто тянуть на себя)
3. отцепить трос регулятора температуры (металическая защелка в районе педали акселератора)
4. отцепить все разъемы
Вроде так.

0


Вы здесь » Hyundai lantra » Электрика, кузов и салон » Изменение подсветки (вопрос к Юре)