Hyundai lantra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hyundai lantra » Электрика, кузов и салон » Стартер.


Стартер.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Хочу поделиться некоторым опытом по реанимации стартера.
Началось всё так: ключ на старт - щелчок втягивающего реле - СЕКУНДНАЯ ЗАДЕРЖКА - вращение стартера. После нескольких таких заводок, втягивающее реле вообще перестало щёлкать. Вот эта задержка и есть признак умирания стартера. Да и последущее вращение происходит с какой-то неохотой и нежеланием крутиться.

Первой мыслью было проверить защиту плюсовых цепей. Оказалось, её не предусмотрено - всё идет от аккумулятора напрямую. Поэтому, если будете снимать стартер, не забудьте скинуть минусовую клемму с батареи!

Затем на ощупь, кое-как, всё-же нашел этот самый злополучный стартер за двигателем. Снимал 1 час, ничего не видно из-за впускного коллектора. Также пришлось снимать корпус воздушного фильтра, чтобы был доступ к двум болтам крепления стартера.

После снятия и разборки стартера выяснилось, что зависли плюсовые щётки. Т.к. новых нет и не будет в ближайшее время, пришлось подгибать концы пружин, чтобы щётки хоть как-то, но доставали до ротора. Собрал всё назад, завелся. Поездил ровно день и опять всё началось сначала...

На следущий день в магазине подобрал более-менее похожие щётки, обточил напильником по размеру и подпаял их к медным многожильным проводам. Первый же запуск такой конструкции чуть не привёл к пожару - медные провода успешно обгорели в месте пайки, от нагрева поплавились даже стальные пружины, которыми прижимаются щётки, запах гари стоял в гараже ещё сутки...

На следущий день я получил посылку из Барнаула с новенькими плюсовыми щётками и теперь радуюсь жизни  :)

Вывод: стартер - силовая электрическая машина и не терпит необдуманных экспериментов! По крайней мере, новые щётки необходимо ставить без всякой пайки и скрутки проводов.

Ну и последнее - огромное человеческое спасибо Электрику! За консультации и оперативность!!!

0

2

Рад был помочь!

0

3

у меня сегодня стартер умер :((((((( в субботу поеду менять. новый стартер в кореане купил за 5 600 руб. А так было похоже на аккум... Вначале проворачивал, но не заводилась. Через 4-5 раз вообще перестал крутить. Прикурили... все равно не крутит. Постучали по стартеру... стал проворачивать не хотя, но совсем не ожил. мда...как всегда не кстати :)

0

4

Что показала разборка стартера? Может тоже щетки нужны?
зы: СТАРТЕР У НАС 3000 РУБ, правда на заказ.

0

5

ROOT, наши стартеры ремонтопригодны! Конечно, если время на это имеется. Я бы тоже купил новый стартер (3500 руб.), если-бы он был в магазине. А так ремонт обошелся в сущий пустяк - сами щётки 200 руб., плюс 3 дня хождения пешком.

0

6

поменяли... пришлось даже высверливать крепление... не открутить было.
часа 3 меняли.
Опять в строю :) кстати, одновременно с этим заменил масло в кпп. Перестала хрустеть при переключении с 1 на 2 передачу при резком ускорении!!! УРААААААА!

0

7

старый не разбирал...не знаю что там.. лежит в багажнике. Могу подарить , если кому нужен.

0

8

Народ аналогичная проблема со стартером, крутит долго, иногда раздаются щелчки перед тем как схватит. Что при его ремонте необходимо менять (втулки, щетки, втягивающее реле), или все же проще купить новый, т.к. новый в экзисте 3500 стоит.

0

9

ищи перебраный! я себе покупал за 1500. Скорее всего втягивающее у тебя накрылось!

0

10

попробую найти, глядишь чего попадется )))

0


Вы здесь » Hyundai lantra » Электрика, кузов и салон » Стартер.