Hyundai lantra

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hyundai lantra » Электрика, кузов и салон » Щетки начинают движение и останавливаются


Щетки начинают движение и останавливаются

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Щетки начинают движение и останавливаются. Видимо виноваты морозы. Полил WD40 туда, где основание щетки входит в вентиляционную решетку под лобовым стеклом - не помогло.
Может у кого было? Что делать?

0

2

Дело наверное в трапеции, уже обсуждалось, но найти что то не смог

0

3

у меня была кое какая фигня...скрипели дворники)))
и останавливались....и опять продолжали...

поменял трапецию дворников и всё окей)

0

4

ДА замени и побыстрей, пока моторчик не екнулся!

0

5

Отпишусь, на всякий случай : сегодня оттепель -1грС, залил и сверху и снизу WD40 + помогал рукой  :) , вобщем щетки пошли. Видимо главная причина все-таки замерзшая в механизме влага. Конечно, как только потеплеет все разберу, смажу или заменю. Кстати, трапеция на экзисте 1100 руб.

0

6

Смазка поможет ,но не надолго. У тебя накрылись сами оси на которых сидят дворники. Меняй трапецию однозначно. Сам через это прошёл. Просто прежде чем включить дворники, рукой оторви их от стекла, даже если летом.

0

7

Поясни, пожалуйста, что значит накрылись оси - уменьшился их диаметр, появились выработки на поверхности или еще что-то?

0

8

Поясни, пожалуйста, что значит накрылись оси - уменьшился их диаметр, появились выработки на поверхности или еще что-то?

Не знаю, как пояснить, но когда у меня они начали ужасно скрипеть - я так-же выливал по болону WDшки на каждую ось. У меня это происходило 2 раза после поездки летом в Ростов. Не знаю почему, может из-за жаркого климата оси закисали, и когда я приезжал обратно в Питер они ужасно скрипели. Пробывал менять мотор - не он, купил трапецию и всё прошло. Трапеция стоит около 1200-1400р., а за мотор придётся отдать от 3500р. Всю замену можно сделать самому максимум за час. Вот теперь и думай.
Кстати, когда первый раз я воспользовался WDшкой - помогло на 3 месяца.

0

9

Спасибо, учту.

0

10

Я купил трапецию за 300 руб) повезло :D  А то что смазка не на долго, это однозначно. До замены трапеции я её снял и разобрал. Там она какбы прикипает от влаги зажимал в тески крутил смазывал. В итоге разработалась. Поставил собрал ездил месяц без проблем и через месяц опять началось замедление движения. Так что бесполезно почемуто смазывать.

0

11

Я могу сказать ещё одну вещь - не ставте машины летом под липами, во-первых заколебаетесь отмывать машину, и во-вторых дворники сильно прилипают к стеклу, в следствии чего дрочится моторчик и всё остальное.

0

12

Не знаю, было дело летом. Вдруг дворники стали медленно ходить. Я разобрал в первый раз посмотрел, нашел закусившую резинку в трапеции. Не помогло. Потом к сожалению не я разбирал отлучался из города, делал брат. Он сказал что когда разобрал там закисли медные втавки-втулки. Он их отполировал смазал. Вот уже пол года езжу никаких проблем.

0

13

Ну значит у него было много времени, я часа два или три разрабатывал. А тут походу весь день в гараже с пивком, шашлыком и наждачкой) Чтож, достойный выходной!

0

14

Полностью согласен, по мне лучше отдать лишнюю 1000, чем потратить время и силы.

0

15

Где можно сразу купить в Питере и почем?

0

16

Где можно сразу купить в Питере и почем?

Нашел. Кореана - 930 рублей  :P

Отредактировано Юджин (2010-02-06 11:25:10)

0

17

Где можно сразу купить в Питере и почем?

Нашел. Кореана - 930 рублей  :P

Если ты про трапецию, то я в той же самой Кореане в сентябре купил за 1200р. При этом ещё ждал неделю. Тебе повезло больше.

0

18

Ну просто тут она уже была, а ты заказывал. Ну эт нормально, думаю если подобная проблема опять встанет, тоже поменяю трапецию.

0

19

а у меня дворники, до конца не доходят, особенно если их без омывайки включить то застрянут где-то посередине, если полить то лучше, на все равно как надо не убираются, тоже надо трапецию менять(((

0

20

Где можно сразу купить в Питере и почем?

Нашел. Кореана - 930 рублей  :P

Если ты про трапецию, то я в той же самой Кореане в сентябре купил за 1200р. При этом ещё ждал неделю. Тебе повезло больше.

На московском шоссе 14 к1 две штуки приехали сегодня в 14 часов...

"Хреновочистость" тоже  исчезла с установкой новых поводков!!! Это важно вместе с трапецией!

Отредактировано Юджин (2010-02-06 20:07:08)

0

21

Сегодня снял трапецию, вытащил эти штырьки на которых дворники сидят, один очень сильно закис, пришлось молотком выбивать, почистил наждачкой, смазал все собрал, вставил, стало лучше, но если дворники использовать без омывайки (сухие дворники по сухому стеклу) то бывает дворники останавливаются чуть ниже середины, и потом при включении идут сначала вниз доконца, а потом вверх, если с омывайкой, то все отлично, тут наверно надо все менять поводки, дворники и трапецию

0

22

У меня есть новая трапеция новая, ещё в упаковке, если кому надо пишите.

0

23

В прошлый выходной хотел посмотреть механизм дворников. Сковырнул пластиковую крышечку, под ней гайка на 14, отвернул и хотел снять плече дворника - не тут-то было.

Что делать? сдергивать плече с помощью грубой силы или его еще что-то держит?

Судя по картинке на :   http://www.elcats.ru/hyundai/scheme.asp?mo...009E6&office=ru

плече держит только эта гайка.

Там рядом-снизу  на кожухе еще два ржавых болта примерно на 10 и, судя по картинке, есть еще третий.

Наверняка будут проблемы с их отворачиванием, так что решил сначала послушать опытных людей.

Собственно вопрос : порядок снятия механизма дворников.

Спасибо за помощь.

Отредактировано Alex_yar (2010-04-02 09:28:48)

0

24

Там вначале нужно открутить поводки, потом два болта на 10 у левого крепления и 3 болта на 10 у правого (ржавые такие)))) потом нужно вытащить из моторчика, просунуть руку внутрь и потянуть за тягу в противоположную сторону от моторчика, там шарнир он толжен выскочить, вот собственно и все, трапецию можно вытаскивать

0

25

Поводки это рычаги на которые устанавливаются щетки?
А можно не снимая трапецию добраться до втулок, которые должны находиться прямо под рычагами?

0

26

Нет, только сняв трапецию доберешся до неё!

0

27

Это вид дворника со стороны водителя :
http://s54.radikal.ru/i146/1004/76/81024a0ea8dc.jpg

Это дворник со стороны пассажира :
http://s40.radikal.ru/i090/1004/b1/9b806a6c51cf.jpg

Это край кожуха закрывающего трапецию дворников со стороны пассажира :
http://i082.radikal.ru/1004/6a/5f345a29f714.jpg

Наверное нужно начинать с того, что открутить саморезы которыми крепится кожух.

Потом два  болта с верхнего рисунка, а потом видимо под кожухом будут видны 3 болта на 10 у правого дворника?

Так?

0

28

Отчитываюсь.

Советую заранее запастись :
- WD-40, литол
- дрель, керн, набор сверл от 2 до 6 мм, может потребоваться сверло чуть большего диаметра, что бы использовать родные шайбы от срезанных болтов, или круглый надфиль.
- шесть болтов 6х20 с головкой на 10  и гайки к ним.
- очень помогут тиски.

http://s57.radikal.ru/i156/1004/ad/3aac7665fb3c.jpg

1) Сначала снял рычаги дворников (на схеме 98301):
     - Сковырнул шлицевой отверткой пластмассовые крышечки 98318,
     - под ними гайки (на сх. 1345) на 14, открутил. Далее внимание, что бы снять рычаг нужно поднять щетку, иначе не дается.
Перед снятием рекомендуется отметить на стекле положение щеток, что бы не гадать при установке.

2) Затем снял пластиковую накладку водосборного отсека. Она прилегает к лобовому стеклу по всей его ширине, состоит из двух частей - по два самореза на каждую.

После снятия накладки видны головки шести болтов (на сх 1011) Заливаем их WD-40. Даем этой жидкости сделать свое дело. В идеале, дальнейшее лучше отложить на несколько часов-дней или на завтра. Так как, если болты открутяться, то это съэкономит массу времени и сил. Если времени мало, то :

3) Осторожно откручиваем болты ключем на 10. По окончанию считаем сколько открутились, а сколько срезались. Болты очень хрупкие, мне удалось открутить только один из шести. По окончании процедуры трапеция упадет в неглубокую полость.

4) Снимаем с элетродвигателя приводной рычаг. Сверху он покрыт резиновым пыльником, соединяется с двигателем пластиковой  полусферой.

5) аккуратно вынимаем трапецию. Я вынимал через отверстие ближнее к левому крылу.

http://s46.radikal.ru/i114/1004/9d/f84e69a443bd.jpg

То что обведено красным и называется втулкой. Она сидит на стальном пальце, с которого мы в п.1 откручивали гайку на 14.

6) Чтобы снять втулку с пальца нужно снять стопорную шайбу ( стальное разрезанное колечко). Если оно не разжимается придется замачивать WD-40 и ждать пока отмокнет.
Под этим колечком простая шайба, а под ней в канавке резиновая прокладка.

После этого втулка должна сняться с пальца. У меня одна, со стороны водителя, снялась легко, а другая с трудом - я не мог провернуть ее руками, а двигатель, хоть и плохо, но проворачивал !!!

7) Чистим палец и отверстие втулки. В отверстии втулки есть две канавки - по началу, когда там полно грязи, их можно не заметить. Их тоже нужно почистить. Подойдет тонкое шило с загнутым концом, им же можно снимать стопорную шайбу.

8) Далее смотрим сколько болтов на втулке срезалось. Зажимаем втулку в тиски и высверливаем срезанные. Применяем керн и набор сверл.

Совет : работать со втулками поочереди - легче будет собирать по образцу.

9) Собираем трапецию смазав все литолом.

10) Вставляем трапецию в полость.

Замечание. В этой полости отверстия воздуховодов закрываются кусками какой-то технической ткани размером с ладонь, видимо, для защиты от пыли. У меня они имели вид грязных комочков, которые не могли выполнять свою функцию. Я их вырвал, что бы не намотались на привод эл. двигателя. Может у кого-нибудь есть удачный опыт замены этих лоскутков на новые?

11) Крепим трапецию.

12) Рычаг привода эл. двигателя присоединяем в последнюю очередь, чтобы удобнее было наживлять гайки на винты.

13) После подключения рычага привода эл. двигателя включаем дворники. Если ничего не задевает, даем поработать несколько минут и  заканчиваем сборку.

На Экзисте трапеция стоит от 700 до 1200 руб.

Простите, если утомил или в чем-то ошибся. Пишите - исправлю.

0

29

Да все круто, только у меня болты без проблем открутились, чему я очень радовался))))

0

30

Подскажите по поводу дворников! Когда включаешь зажигание, дворники на месте начинаю мелко дрожать, как-будто моторчик на месте работает. Хотя дворники выключены. Из-за чего такое может быть? :blink:

0


Вы здесь » Hyundai lantra » Электрика, кузов и салон » Щетки начинают движение и останавливаются